Как сделать самому зарядное устройство для автомобильного аккумулятора Из,Трансформатор силовой ТС-180-2

Если в автомобиле разрядился аккумулятор, а зарядного устройства нет поблизости, не отчаивайтесь, это еще не повод для паники. Используя детали от старого черно-белого телевизора, можно сделать своими руками отличное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора




Вам понадобится

Трансформатор силовой ТС-180-2, провода сечением 2,5 мм2, четыре диода Д242А, сетевая вилка, паяльник, припой, предохранители 0,5А и 10А.

Инструкция
1

Возьмите ТС-180-2 (силовой трансформатор от черно-белого телевизора). Он имеет две вторичные обмотки, которые рассчитаны на напряжение 6.4 В и ток 4.7 А, соедините их последовательно, тем самым получится выходное напряжение равное 12.8 В. Его достаточно для зарядки аккумулятора. На трансформаторе соедините проводом сечением 2,5 мм2 выводы 9 и 9`, а к выводам 10 и 10`, проводами сечением 2,5 мм2 припаяйте диодный мост, который состоит из четырех диодов Д242А, подойдут и другие, которые рассчитаны на ток не менее 10 А.
2

Установите диоды на большие радиаторы. Диодный мост соберите на стеклотекстолитовой пластине требуемого размера. Соедините первичные обмотки трансформатора последовательно, поставьте перемычку между выводами 1 и 1` , к выводам 2 и 2` припаяйте шнур с вилкой для сети 220 В. В первичную и вторичную цепи установите предохранители, соответственно – 0.5 А и 10 А.
3

Обесточьте зарядное устройство. Подсоедините аккумулятор. Напряжение на аккумуляторных клеммах во время зарядки не должно быть более 14.5 В. Для контроля тока и напряжения, подключите к зарядному устройству амперметр со шкалой измерения не меньше, чем 10 А, а также вольтметр со шкалой измерения не менее 15 В. Также можно вести контроль с помощью мультиметра, у которого предел измерения тока должен быть не менее 10 А. Ограничьте зарядный ток, включив последовательно в разрыв «минусового» провода 12 В лампочку мощностью 21-60 Вт.

Схема

Первичная обмотка 
Вторичная обмотка





ВИДЕО




5 комментариев:

  1. Отличная простейая схема!.

    ОтветитьУдалить
  2. почему сечение жилы 2,5 мм. на тп стоит 1,53мм достаточно 1,5мм

    ОтветитьУдалить
  3. А для тех, у кого руки из одного места, есть http://voltman.kz. Они продают аккумуляторы по хорошим ценам. Я у них покупал свой

    ОтветитьУдалить
  4. Поддерживаю это направление на Х-й

    ОтветитьУдалить